Lo schermo dell'arte Festival di cinema e arte contemporanea

Teatrino di Palazzo Grassi
27/05 - 30/05/2021

Evento

Da giovedì 27 a domenica 30 maggio
Palazzo Grassi invita Lo schermo dell'arte Festival di cinema e arte contemporanea

Per l'ottavo anno consecutivo, il Teatrino di Palazzo Grassi presenta una selezione di film del programma 2020 de Lo schermo dell'arte Festival di cinema e arte contemporanea, con documentari sui protagonisti del mondo dell’arte oltre a film d’artista.

Da giovedì 27 a domenica 30 maggio, il Teatrino di Palazzo Grassi presenta un calendario di proiezioni pensato ad hoc per il proprio pubblico e per essere fruito in totale sicurezza. In ogni giornata, infatti, saranno a disposizione quattro sessioni di proiezioni, che permetteranno di assistere ai film in programma nel corso della mattinata oppure nel pomeriggio.

Ingresso gratuito soggetto a contingentazione su prenotazione obbligatoria online qui.

Scaricare il programma e le sinossi dei film

PROGRAMMA

Giovedì 27
Sessione 1 - ore 12
Szeemann and Lenin Crossing the Alps di Rudolf Herz, 2019, 18’46’’
/
Letter to a friend di Emily Jacir, 2019, 43’

Sessione 2 - ore 14
Recoding Art di Bruno Moreschi & Gabriel Pereira, 2019, 15’
/
Spit Earth: Who Is Jordan Wolfson? di James Crump, 2020, 55’

Sessione 3 - ore 17.30
Szeemann and Lenin Crossing the Alps di Rudolf Herz, 2019, 18’46’’
/
Letter to a friend di Emily Jacir, 2019, 43’

Sessione 4 - ore 19.15
Recoding Art di Bruno Moreschi & Gabriel Pereira, 2019, 15’
/
Spit Earth: Who Is Jordan Wolfson? di James Crump, 2020, 55’

Venerdì 28

Sessione 1 - ore 12.00
De Oylem iz a Goylem di Omer Fast, 2019, 24’
/
The Sculpture di Musquiqui Chihying, 2020, 28’

Sessione 2 - ore 14.00
Aalto di Virpi Suutari, 2020, 103’

Sessione 3 - ore 17.30
De Oylem iz a Goylem di Omer Fast, 2019, 24’
/
The Sculpture di Musquiqui Chihying, 2020, 28’

Sessione 4 - ore 19.00
Aalto di Virpi Suutari, 2020, 103’

Sabato 29

Sessione 1 - ore 12.00
BUSTROFEDICO di Anna Franceschini, 2019, 14’47’’
/
History of a Tree di Flatform, 2020, 24’

Sessione 2 - ore 12.50
Three Works for Piano di Dani Gal, 2020, 34’
/
#JR di Serge July, Daniel Ablin, 2018, 52’

Sessione 3 - ore 17.30
BUSTROFEDICO di Anna Franceschini, 2019, 14’47’’
/
History of a Tree di Flatform, 2020, 24’

Sessione 4 - ore 19
Three Works for Piano di Dani Gal, 2020, 34’
/
#JR di Serge July, Daniel Ablin, 2018, 52’

Domenica 30
Sessione 1 - ore 12.00
Haunting di John Menick, 2020, 32’
/
Keith Haring: Street Art Boy di Ben Anthony, 2020, 53′

Sessione 2 - ore 14.30
Kala Azar di Janis Rafa, 2020, 91’

Sessione 3 - ore 17.30
Haunting di John Menick, 2020, 32’
/
Keith Haring: Street Art Boy di Ben Anthony, 2020, 53′

Sessione 4 - ore 19.30
Kala Azar di Janis Rafa, 2020, 91’